Фотометрия 11 класс

Раздел физики, изучающий свойства световых пучков по зрительному ощущению, вызываемому ими. Фотометрия в школьную программу входит отрывочно, но в некоторых профильных классах преподается расширенно, присутствует в университетских курсах общей физики.

Предлагается подборка материалов от базового до профильного уровня на DVD-дисках. Удобство такой поставки в том, что эти материалы используются первый раз при их изучении в 11-ом классе, затем при подготовке к ЕГЭ и в третий раз на 2-ом курсе технического ВУЗа.

Состав подборки и порядок ее комплектования и получения описан на странице Оптика. Введение к курсу.

Предмет фотометрии

Видеоуроки профильного уровня:

Основные понятия фотометрии.  2 урока. Ришельевский лицей mp4, 39:26+43:17, 232+342 Мб.

Решение задач по фотометрии. 3 урока. Ришельевский лицей mp4, 41:14+39:40+ 41:50, 336+324+343 Мб.

Глаз

Видеоуроки базового уровня:

Цветное зрение у людей, животных и птиц. Рассеивание света.  Универсариум (физика на пальцах). mp4, 10:44, 52 Мб

Оптические приборы

Популяризация науки:

15 минут про оптические приборы.  15х4. Share Your Knowledge. Юлия Гавриленко. mp4, 24:19, 82 Мб.

Лупа

Веселая наука:

Увеличительное стекло. Когда предмет приближается к глазу слишком близко, изображение расплывается. И тут на помощь приходит лупа — линза с небольшим фокусным расстоянием. Get a Class mp4, 04:45, 35 Мб.

Микроскоп

Веселая наука:

Микроскоп. Простейший оптический микроскоп состоит из двух короткофокусных собирающих линз: объектив и окуляра. Предмет помещается вблизи от фокуса объектива, что позволяет получить его увеличенное изображение. Это изображение рассматривается через окуляр, как через увеличительное стекло. Каким бы совершенным ни был оптический микроскоп, в него нельзя разглядеть предметы, размеры которых меньше длины световой волны — для этой цели нужен электронный микроскоп.  Get a Class. mp4, 03:55, 25 Мб.

Телескоп

Веселая наука:

Зрительная труба Галилея. В зрительной трубе Галилея объективом служит длиннофокусная собирающая линза, а окуляром — короткофокусная рассеивающая.  Get a Class mp4, 03:54, 30 Мб

Телескоп-рефлектор. В телескопе-рефлекторе объективом служит вогнутое зеркало. Все гигантские телескопы устроены по принципу рефлектора.  Get a Class mp4, 04:20, 43 Мб

Телескоп-рефрактор. В телескопе Кеплера объективом и окуляром служат длиннофокусная и короткофокусная собирающие линзы. Увеличение телескопа равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра.  Get a Class mp4, 04:01, 31 Мб

Фотоаппарат

Веселая наука:

Фотоаппарат как оптический прибор. Простейший фотоаппарат — это коробка с линзой в передней стенке. Линза создаёт изображение предмета на задней стенке.  Get a Class mp4, 05:10, 39 Мб.

Если Вы считаете этот материал полезным — поделитесь им с друзьями в социальных сетях.

Обновлено: 03.06.2019 — 06:50