Термодинамика

Термодинамика — раздел физики, изучающий наиболее общие свойства макроскопических систем и способы передачи и превращения энергии в таких системах. В термодинамике изучаются состояния и процессы, для описания которых можно ввести понятие температуры. Сфера использования термодинамики значительно шире, чем молекулярно-кинетической теории, так как не существует таких областей физики, в которых невозможно было бы применить термодинамический метод.

Термодинамика играет особую роль в различных областях науки и повседневной жизни. Ее закономерности и правила применяются для решения задач в области теплотехники, энергетики, космических исследований, биологии, медицины, машиностроении, химии и многих других областей.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный технический ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. В данной подборке также представлены дополнительные материалы для студентов младших курсов технических ВУЗов.

Подборка состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ и задач с решениями. Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня. Только лишь перечисление предлагаемых материалов занимает 12 страниц, поэтому желающие ознакомиться с этим списком могут его посмотреть и скачать здесь.

*****************************

Обновлено: 21.01.2020 — 15:38