Основы молекулярно-кинетической теории.

Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) – это учение, которое объясняет тепловые явления в макроскопических телах и внутренние свойства этих тел движением и взаимодействием атомов, молекул и ионов, из которых состоят тела. В основе МКТ строения вещества лежат три положения:

1. Вещество состоит из частиц – молекул, атомов и ионов. В состав этих частиц входят более мелкие элементарные частицы. Молекула – наименьшая устойчивая частица данного вещества. Молекула обладает основными химическими свойствами вещества. Молекула является пределом деления вещества, то есть самой маленькой частью вещества, которая способна сохранять свойства этого вещества. Атом – это наименьшая частица данного химического элемента.
  2. Частицы, из которых состоит вещество, находятся в непрерывном хаотическом (беспорядочном) движении.
  3. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом – притягиваются и отталкиваются.

Эти основные положения подтверждаются экспериментально и теоретически.

В данной подборке материалов рассматриваются вопросы массы и размера молекул, их хаотического движения и взаимодействия.

*********

Список предлагаемых материалов занимает 4 страницы документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе моих публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник или студент.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 10 или 11 классе.

Обновлено: 14.01.2022 — 15:41