Молекулярно-кинетическая теория

Еще философы древности догадывались о том, что теплота -­ это вид внутреннего движения. Но только в XVIII в. начала развивать­ся последовательная Молекулярно-кинетическая теория.

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

1. Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул»). Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов. Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы.

2. Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.

3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало.

Молекулярно-кинетическая теория идеального газа описывает поведение и свойства особого идеального объекта, называемого «идеальным газом». В основе данной физической модели лежит молекулярное строение вещества.

Молекулярно-кинетическая теория идеального газа строится на следующих посылках:

1. атомы и молекулы можно рассматривать как материальные точки, находящиеся в непрерывном движении;

2. собственный объем молекул газа пренебрежимо мал по сравнению с объемом сосуда;

3. все атомы и молекулы являются различимыми, то есть существует принципиальная возможность следить за движением каждой частицы;

4. до столкновения молекул газа между ними отсутствуют силы взаимодействия, а соударения молекул между собой и со стенками сосуда предполагаются абсолютно упругими;

5. движение каждого атома или молекулы газа описывается законами классической механики.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный технический ВУЗ. Особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

В данной подборке также представлены дополнительные материалы для студентов младших курсов технических ВУЗов.

Подборка состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов, задач с решениями и серии «Школьный физический эксперимент». Условия комплектации и поставки смотрите на стартовой странице. Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня.

*******************************

Обновлено: 21.01.2020 — 09:00