Молекулярная физика и термодинамика. Общие сведения

Данный материал является вводным к курсу Молекулярная физика и термодинамика.

Условно молекулярную физику разделяют на молекулярно-кинетическую теорию, термодинамику, и агрегатные состояния вещества. Эти темы входят в программу изучения физики в средней школе. Я включил также «Свойства жидкостей» и «Тепловое расширение твердых и жидких тел» т.к. в других темах физики для средней школы они не изучаются, а являются весьма важными разделами физики.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный технический ВУЗ. Особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

В ней также представлены дополнительные материалы для студентов младших курсов технических ВУЗов.

Подборка составлена по учебнику для углубленного изучения физики Мякишева Г.Я. и Синякова А.З., углубленный уровень.

Она состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов, задач с решениями и серии «Школьный физический эксперимент». Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня.

Перечень имеющихся по данной теме материалов здесь, перечень имеющихся материалов по другим темам смотрите на сайте.

Подробно об условиях комплектации и поставке смотрите на стартовой странице этого сайта.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Связаться со мной можно: uraspb@vk.com

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 10 или 11 классе.

Обновлено: 12.12.2021 — 07:34