Молекулярная физика и термодинамика 10 класс.

Условно молекулярную физику разделяют на молекулярно-кинетическую теорию, термодинамику, и агрегатные состояния вещества. Эти темы входят в программу изучения физики в средней школе. Я включил также «Свойства жидкостей» и «Тепловое расширение твердых и жидких тел» т.к. в других темах физики для средней школы они не изучаются, а являются весьма важными разделами физики.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный технический ВУЗ. Особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

В данной подборке также представлены дополнительные материалы для студентов младших курсов технических ВУЗов.

Подборка составлена по учебнику для углубленного изучения физики Мякишева Г.Я. и Синякова А.З., углубленный уровень.

Подборка состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов, задач с решениями и серии «Школьный физический эксперимент». Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня.

Круг вопросов, охватываемых молекулярной физикой, очень широк. В ней рассматриваются: строение вещества и его изменение под влиянием внешних факторов (давления, температуры, электромагнитного поля), явления переноса (диффузия, теплопроводность, вязкость), фазовое равновесие и процессы фазовых переходов (кристаллизация, плавление, испарение, конденсация), критическое состояние вещества, поверхностные явления на границах раздела фаз.

Развитие молекулярной физики привело к выделению из неё самостоятельных разделов: статистической физики, физической кинетики, физики твёрдого тела, физической химии, молекулярной биологии. На основе общих теоретических представлений молекулярной физики получили развитие физика металлов, физика полимеров, физика плазмы, кристаллофизика, физико-химия дисперсных систем и поверхностных явлений, теория массопереноса и теплопереноса, физико-химическая механика. При всём различии объектов и методов исследования здесь сохраняется, однако, главная идея: молекулярная физика — описание макроскопических свойств вещества на основе микроскопической (молекулярной) картины его строения.

Общий объем материалов превышает 40 Гб и только лишь его перечисление занимает 30 страниц. Размещен этот список здесь.

Если Вам это интересно – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks Хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Обновлено: 19.01.2020 — 17:46