Молекулярная физика

Молекулярная физика 10 класс — раздел физики, который изучает физические свойства тел на основе рассмотрения их молекулярного строения. Задачи молекулярной физики связаны с изучением движения и взаимодействия частиц (атомов, молекул, ионов), составляющих физические тела.

Общие представления о молекулярной физике

Видеоуроки базового уровня:

Предмет молекулярной физики. Физика на кончиках пальцев, mp4, 13:17, 66 Мб.

Научно-популярные фильмы

Порядок и беспорядок (2 фильма) / Order and Disorder

Профессор Джим Аль-Халили пытается разобраться в том, что такое энергия и что такое информация. Джим рассказывает захватывающую историю о том, как мы открыли для себя правила, которые управляют нашей Вселенной.

1 серия. Энергия. В первой серии фильма профессор Джим Аль-Халили расскажет, как люди начали строить более мощные паровые двигатели и тем самым открыли принципы функционирования всего космоса. Это история о том, как человек разобрался во внутренней работе всего, от двигателя автомобиля до процессов внутри живой клетки или сверхновой. Mp4, 59:26, 196 Мб.

2 серия. Информация. Джим показывает нам, как человечество научилось использовать символы, начиная с изобретения письменности до современных цифровых технологий. Важно то, что информация- это не только продукт коммуникации людей между собой, она тесно вплетена в ткань окружающей нас реальности. Mp4, 59:06, 627 Мб.

BBC HD, 2012

Тексты для подготовки к ЕГЭ:

Дискретное строение вещества. Плакат. jpg, 0,05 Мб.

Внутренняя энергия тел

Видеоуроки профильного уровня:

Предмет термодинамики. Внутренняя энергия тела. Ришельевский лицей. mp4, 37:36, 237 Мб.

Тексты для подготовки к ЕГЭ:

Внутренняя энергия. 7 карточек jpg, 0,6 Мб.

Внутренняя энергия тела. 7 карточек jpg, 0,7 Мб.

Внутренняя энергия. Плакат. jpg, 0,1 Мб.

Внутренняя энергия макроскопической системы. Фрагмент учебника. 12 стр., Pdf, 1 Мб.

Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы. Формула. Jpg, 0,2 Мб.

Изменение внутренней энергии. Плакат. jpg, 0,04 Мб.

Тепловые явления

Видеоуроки базового уровня:

Что такое калории. TED Ed, mp4, 04:10, 64 Мб.

Видеоуроки профильного уровня:

Тепловые явления. Time to Study. mp4, 44:08, 315 Мб.

Тексты для подготовки к ЕГЭ:

Тепловое движение молекул. 5 стр., pdf, 1,2 Мб.

Взаимодействие частиц вещества. Плакат. jpg, 0,05 Мб.

Тепловые явления. Шпаргалка. jpg, 0,5 Мб.

Обновлено: 23.09.2019 — 08:10