МКТ идеального газа

Идеальный газ – модель газа, в рамках которого молекулы и атомы газа представлены в виде очень маленьких (исчезающих размеров) упругих шариков, которые не взаимодействуют друг с другом (без непосредственного контакта), а только сталкиваются.

Законы, полученные для идеального газа можно использовать при изучении реальных газов. Для этого создают экспериментальные модели идеального газа, в которых свойства реального газа близки характеристикам идеального газа (например, при низких давлениях и высоких температурах).

Предлагаемая подборка материалов предназначена для САМООБРАЗОВАНИЯ как школьникам, желающим улучшить оценки по физике, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к олимпиадам, сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ.

Список предлагаемых материалов занимает 12 страниц документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе моих публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник или студент.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 10 или 11 классе.

Обновлено: 29.03.2022 — 16:03