Агрегатные состояния вещества

Наиболее распространено знание о трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Иногда вспоминают о плазменном, реже жидкокристаллическом, но школьном курсе Молекулярной физики эти состояния не рассматривают. Последнее время в интернете распространился перечень 17 фаз вещества, взятый из книги Стивена Фрая. Приведённый у него список агрегатных состояний вещества возрастает от самых холодных состояний к самым горячим и т.о. может быть продолжен.

Закономерности и правила агрегатных состояний применяются для решения задач в области теплотехники, энергетики, космических исследований, биологии, медицины, машиностроении, химии и многих других областей. Знание этих закономерностей пригодится и на вашей кухне.

В данную подборку включены еще 2 темы, не имеющие непосредственного отношения к агрегатным состояниям: Свойства жидкостей и Тепловое расширение твердых и жидких тел. Просто не придумал в какую другую подборку поместить этот материал.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный технический ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

Подборка состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ и задач с решениями. Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня. Только лишь перечисление предлагаемых материалов занимает 7 страниц, поэтому желающие ознакомиться с этим списком могут его посмотреть и скачать здесь.

Если Вам это интересно – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks

Хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Если вы считаете, что данная статья может быть полезна вашим друзьям —  поделитесь ссылкой в социальных сетях.

Обновлено: 26.01.2020 — 08:45