Молекулярная физика и термодинамика 10 класс без репетитора

Молекулярная физика

Подборка состоит из лекционных видео-материалов, кратких конспектов, задач с решениями и серии «Школьный физический эксперимент». Подборка лекционных материалов занимает 10 DVD5 (по 4,5 Гб) дисков. Стоимость полного комплекта 4000 руб. Возможна поставка части комплекта из расчета 500 рублей за каждый диск. Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня.

Серия «Школьный физический эксперимент» поставляются независимо от первых по 300 руб. за штуку (их 3). Связаться со мной можно: uraspb@gmail.com или vk.com/uraspb

Молекулярная физика — раздел физики, который изучает физические свойства тел на основе рассмотрения их молекулярного строения.

Круг вопросов, охватываемых молекулярной физикой, очень широк. В ней рассматриваются: строение вещества и его изменение под влиянием внешних факторов (давления, температуры, электромагнитного поля), явления переноса (диффузия, теплопроводность, вязкость), фазовое равновесие и процессы фазовых переходов (кристаллизация, плавление, испарение, конденсация), критическое состояние вещества, поверхностные явления на границах раздела фаз.

Развитие молекулярной физики привело к выделению из неё самостоятельных разделов: статистической физики, физической кинетики, физики твёрдого тела, физической химии, молекулярной биологии. На основе общих теоретических представлений молекулярной физики получили развитие физика металлов, физика полимеров, физика плазмы, кристаллофизика, физико-химия дисперсных систем и поверхностных явлений, теория массопереноса и теплопереноса, физико-химическая механика. При всём различии объектов и методов исследования здесь сохраняется, однако, главная идея: молекулярная физика — описание макроскопических свойств вещества на основе микроскопической (молекулярной) картины его строения.

Молекулярно-кинетическая теория (МКТ)

Молекулярно-кинетической теорией (МКТ) называется теория, объясняющая строение и свойства тел движением и взаимодействием частиц, из которых состоят тела.

В основе МКТ лежат следующие основные положения:

• все тела состоят из частиц, разделенных промежутками;
  • частицы вещества находятся в непрерывном хаотическом движении;
  • частицы взаимодействуют между собой.

Термодинамика

Термодина́мика (греч. «тепло», «сила») — раздел физики, изучающий наиболее общие свойства макроскопических систем и способы передачи и превращения энергии в таких системах. В термодинамике изучаются состояния и процессы, для описания которых можно ввести понятие температуры.

Законы термодинамики носят общий характер и не зависят от конкретных деталей строения вещества на атомарном уровне. Поэтому термодинамика успешно применяется в широком круге вопросов науки и техники, таких как энергетика, теплотехника, фазовые переходы, химические реакции, явления переноса и даже чёрные дыры. Термодинамика имеет важное значение для самых разных областей физики и химии, химической технологии, аэрокосмической техники, машиностроения, клеточной биологии, биомедицинской инженерии, материаловедения и находит своё применение даже в таких областях, как экономика.

Познакомиться со списком предлагаемых материалов можно здесь.

Подборка составлена по учебнику для углубленного изучения физики Мякишева Г.Я. и Синякова А.З., углубленный уровень.

Материалы по разделам Молекулярной физики даны в самостоятельных статьях, смотрите карту сайта.

Обновлено: 30.06.2019 — 05:40