Статика в курсе механики

Развитие современной техники ставит перед инженерами самые разнообразные задачи, связанные с расчетом различных сооружений (зданий, мостов, каналов, плотин и т. п.), с проектированием, производством и эксплуатацией всевозможных машин, механизмов, двигателей и, в частности, таких объектов, как автомобили, тепловозы, морские и речные суда, самолеты, ракеты, космические корабли и т. п. Несмотря на многообразие всех этих проблем, решения их в определенной части основываются на некоторых общих принципах и имеют общую научную базу. Объясняется это тем, что в назван­ных задачах значительное место занимают вопросы, требующие изуче­ния законов движения и равновесия тех или иных материальных тел. И если вопросами движения занимается динамика, то вопросами равновесия занимается статика.

Изучение раздела статики входит в программу механики курса физики в 7, 9 и 10 классах общеобразовательной школы. Эта тема включена в профильное ЕГЭ по физике, которое нужно сдавать для поступления во все технические ВУЗы.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по физике, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в обществе.

Подборка состоит из видео материалов, научно-популярной литературы и кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Кроме материалов по школьной программе в подборке много научно-популярных фильмов, литературы и интересных сведений. Также есть общеобразовательные лекции и материалы университетского уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 4 страницы документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 7, 9, 10 или 11 классе.

Обновлено: 29.04.2020 — 15:07