Механические колебания

Физика колебаний и волн — раздел общей физики, изучающий физические явления, характеризующиеся циклическим изменением физических величин во времени и в пространстве.

Колебательные явления различной физической природы подчиняются общим закономерностям. Общность колебательных закономерностей позволяет рассматривать колебательные процессы различной природы с единой точки зрения.

Как и колебания, волновые процессы различной физической природы имеют много общего. В этом проявляется единство материального мира.

Колебания – один из самых распространенных процессов в природе и технике.  Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник заведенных часов и автомобиль на рессорах во время движения, уровень реки в течение года и температура человеческого тела при болезни.

Колебания бывают механические, электромагнитные, химические, термодинамические и различные другие. Несмотря на такое разнообразие, все они имеют между собой много общего и поэтому описываются одними и теми же дифференциальными уравнениями. Специальный раздел физики – теория колебаний –  занимается изучением закономерностей этих явлений. Знать их необходимо судо- и самолетостроителям, специалистам промышленности и транспорта, создателям радиотехнической и акустической аппаратуры.

Колебания можно использовать во благо, но они могут быть вредны для машин и механизмов. Следует иметь в виду, что колебания могут совершать не только двигатель, машина или станок, т. е. агрегаты в целом, но, что более опасно, и отдельные их части: коленчатые двигателей, диски и лопатки турбин, колеса редуктора, лопастей винтов парохода, клапаны, регуляторы и т. д. Подобного рода колебания, если не будут приняты меры предупреждения, могут достигнуть  больших амплитуд, стать причинами расстройства работы механизмов, его поломок, а иногда и опасных аварий. Статистика показывает, что около 80% поломок и аварий в машиностроении являются результатом недопустимых колебаний.

Таким образом, исследование колебаний иногда представляет собой весьма сложную и чрезвычайно интересную задачу. К сожалению, при этом ставки могут оказаться высокими; иногда вопрос о колебаниях может стать вопросом жизни или смерти.

Изучение механических колебаний входит в программу механики курса физики в 7, 9 и 10 классах общеобразовательной школы. Эта тема включена в профильное ЕГЭ по физике, которое нужно сдавать для поступления во все технические ВУЗы.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по физике, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в обществе.

Предлагаемая подборка состоит из видео материалов как базового, так и профильного уровней, а также кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 7 страниц документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 7, 9, 10 или 11 классе.

Обновлено: 10.05.2020 — 07:06