Гидро- и аэро-статика

Аэростатика — раздел аэродинамики, изучающий условия равновесия жидкостей и газов (преимущественно воздуха) и действие этих сред на погружённые в них тела. Наибольшее применение Аэростатика имеет при изучении равновесия атмосферы и в теории воздухоплавания.

Гидростатика — раздел физики сплошных сред, изучающий равновесие жидкостей, в частности, в поле тяжести.

По объему учебного материала и времени, отводимого программой на ее изучение, тема «Гидро- и аэростатика» является очень значимой. Вопросы гидростатики и аэростатики изучают в школе один раз, в VII классе, а в старших классах в лучшем случае их только повторяют. Следовательно, содержание основных понятий и законов должно быть усвоено учащимися седьмых классов глубоко и прочно. Это нелегкая задача, если учесть, что общее развитие и математическая подготовка учащихся VII класса весьма ограничены, а учебный материал сложен.

Раздел «Гидро- и аэростатика» включен в раздел «Механика», входящий в ЕГЭ. Вопросы: Давление. Атмосферное давление. Закон Паскаля. Архимедова сила, представлены в первой части «А» контрольно-измерительных материалов.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по физике, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в обществе.

Предлагаемая подборка состоит из видео материалов как базового, так и профильного уровней, а также кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 4 страницы документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 7, 9, 10 или 11 классе.

Обновлено: 11.05.2020 — 08:24