Физика 7 класс

Каталог материалов для самообразования по физике для семиклассников здесь.

Материал подборки старался подобрать на все нужды. Для тех, кто школьный курс осваивает не дома (в больнице, санатории и т.п.) — учебники. Для желающих изучать физику углубленно – учебник и задачники расширенного уровня. Лабораторные работы и видео опытов дадут наглядное представление о физических процессах. Справочные материалы помогут в повторении теории и решении задач, они в основном рассчитаны на весь школьный курс от 7 до 11 класса. Текстовые материалы помогут в написании творческих работ и докладов. Материалы по тестированию помогут подготовиться к контрольным работам. Ответственным родителям рекомендую материалы для повышения интереса к физике. Есть также некоторые материалы для учителей. Для наиболее продвинутых семиклассников имеются материалы по олимпиадам МФТИ, Фоксфорд, Максвелл. Эти олимпиады проводятся для учеников 7–8 классов и служат заменой полноформатного четырёхэтапного Всеросс, который начинается в 9 классе, а в 7 и 8 классах присутствуют лишь школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады.

Но основной объем в данной подборке занимают видеоуроки. Видеоуроки базового уровня предназначены для повторения или замены уроков в общеобразовательной школе. В данной подборке представлены уроки трех онлайн-школ. InternetUrok аналогичен школьному уроку, где новый материал объясняет учитель, которого видно на экране. InfoUrok — видеопрезентация, т.е. учитель за кадром. Продает курсы различного объема от 36 до 1500 часов, стоимостью от 1180 до 17900 рублей. Уроки Владимира Романова ориентированы на совсем тупых. OnliSkill — ничуть не лучше других курсов.

Для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах и в дальнейшем поступить в престижный ВУЗ рекомендую видеоуроки профильного уровня.

Преподаватель Ришельевского лицея города Одесса Виктор создал полный углубленный курс физики для специализированных физико-математических школ. Курс состоит из видео, записанных во время уроков, которые Виктор ежедневно в течение многих лет транслировал в прямом эфире на YouTube. Что интересно, если посмотреть по возрастным категориям, среди зрителей больше всего не школьников, а студентов – молодых людей 18-24 лет. Есть и зрители старшего поколения. Видимо, учителя. Наверное, они используют это для подготовки к урокам. Уровень и объем материала определял сам учитель физики данного лицея. Его любимый учебник – Перышкин. Данные уроки выложены в свободном доступе на youtube. Темы уроков в основном совпадают с расширенной программой Мякишева, но некоторые темы и в этом учебнике отсутствуют, они взяты из Ландау. Отзывы о его уроках только восторженные.

**************************

Это не первая версия такой подборки. В данной версии в разделе профильных уроков добавлены все оставшиеся уроки первого полугодия, прочитанные в Ришельевском лицее.

В разделе Тестирование появился разбор заданий Всероссийской проверочной работы по физике 7 класс. 2019 г.,

В разделе Олимпиады появились материалы Подготовка к олимпиаде Фоксфорд 2017 и 2018. Сезоны VII- VIII . 7 класс.

В настоящий момент перечень предлагаемых материалов занимает 16 страниц документа Word. Этот список здесь.

Обновлено: 06.02.2020 — 09:03