Электромагнитные волны

Какое образование вы хотели бы получить — фундаментальное или минимально необходимое для сдачи ЕГЭ? И то и другое имеет право на существование. В СССР придерживались фундаментального варианта, во всем западном мире преобладает Болонская система, которая ориентируется на получение молодым человеком определенного набора компетенций, востребованных в современных реалиях (то есть, ориентированных на реальный рынок труда).

Подчеркнем, что не стоит путать компетенции с компетентностью. С компетентностью, особенно в области естественных наук, все сложно. Т.е. современное образование ориентировано не на получение знаний, а на способность быстро найти нужную информацию. Соответственно, и базовое школьное образование ориентировано не на фундаментальную науку, а на натаскивание к ЕГЭ.

На сегодняшний день существуют разные варианты описания понятия «компетенция»:

— американский подход – описание поведения сотрудника;

— европейский подход – описание рабочих задач или результатов работы.

Важно понимать, что бакалавриат не дает широкого кругозора. Он дает лишь определенный набор компетенций, позволяющих выполнять какую-либо одну функцию. Таким образом, если полученная на бакалавриате компетенция перестает быть востребованной, то и функционер тоже уже не пригодится. Более широкий объем знаний, благодаря которому можно охватить больше направлений в рамках одной сферы деятельности, предлагают получить на магистратуре. Докторантура призвана подготовить специалиста, ориентированного на фундаментальность и творчество, способного реализовать себя в научной деятельности.

Так что выбирать вам – фундаментальное или минимальное образование пригодится в жизни.

*******

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по физике, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в школе.

Подборка состоит из видео материалов, научно-популярной литературы и кратких конспектов для подготовки докладов, презентаций и ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Кроме материалов по школьной программе в подборке много научно-популярных фильмов, литературы и интересных сведений по данной теме. Также есть общеобразовательные лекции и материалы университетского уровня.

********

Список предлагаемых материалов занимает 14 страниц документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 11 классе.

Обновлено: 01.08.2020 — 09:48