11 класс. Физика. Электромагнитные колебания. Подборка материалов для самообразования.

Электромагнитные колебания — это периодические изменения заряда, силы тока и напряжения, происходящие в электрической цепи. Переменный электрический ток является одним из видов электрических колебаний.

Действие электромагнитных колебаний может быть запланированным, т.е. используемым в технике, а может быть незапланированным, приводящим к авариям и выходу из строя компонентов электрических сетей.

Электромагнитные колебания также являются основой всего живого. При исследованиях влияния разного рода колебаний на биологический организм обнаружили интересную особенность: если сгенерировать «хорошую» для работы биологических клеток частоту колебаний, то можно стимулировать работу клеток, а значит и органов. Либо, напротив, вызвать спад деления клеток и даже резкую неадекватную реакцию клеток организма на подобные воздействия при разрушающей частоте воздействия электромагнитных колебаний. Но это пограничная тема между электромагнитными колебаниями, цитологией и физиологией, в данной подборке не рассматривается.

Сейчас электротехника настолько внедрилась во все области техники, что без знания ее законов уже невозможно работать квалифицированно.

Вопросы по электромагнитным колебаниям присутствуют в ЕГЭ, без успешной сдачи которого не поступить ни в один технический ВУЗ.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования повторяет и дополняет школьный курс за 11 класс, а также университетский курс для студентов младших курсов. Одно только перечисление имеющихся материалов занимает 7 страниц, поэтому давать здесь этот список я считаю не целесообразным, вот ссылка на документ Word с этим списком.

В подборке материал распределен по уровню сложности и предназначению.

— Видеоуроки базового уровня предназначены для желающих подтянуть физику до уровня хорошиста.

— Видеоуроки профильного уровня проводились в физико-математических классах и предназначены для школьников, желающих освоить физику углубленно и получить высокий балл на ЕГЭ.

— Студентам технических ВУЗов рекомендую кроме видеоуроков профильного уровня посмотреть лекции университетского уровня.

— «Веселая наука» не связана со школьной программой и предназначена для повышения интереса к физике.

— Видеоуроки университетского уровня – для студентов технических ВУЗов

— Видеоопыты – визуальное представление действия законов

— Решение задач – пошаговое решение задач различного уровня сложности

— Тексты для подготовки к ЕГЭ представляют собой «выжимки» для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Они также полезны для подготовки творческих работ и докладов на уроках. Этот раздел поставляется только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Темы уроков повторяются в различных материалах, но это и хорошо т.к. каждый автор акцентирует внимание на определенных аспектах, а для усвоения имеет значение даже тембр голоса.

Если вы считаете, что данная статья может быть полезна вашим друзьям — поделитесь ссылкой в социальных сетях.

Обновлено: 07.10.2021 — 07:41