Оптика. Курс лекций, семинаров и демонстрации опытов МФТИ.

Состав подборки, порядок ее комплектования и получения описан на странице Оптика. Введение к курсу.

Курс рассчитан на студентов второго курса технических ВУЗов.

В курсе рассматриваются ключевые аспекты геометрической оптики и теории разрешающей способности оптических приборов. Подробно излагается теория интерференционных явлений: интерференция монохроматических, квазимонохроматических и протяженных источников света и теория дифракционных явлений: дифракция Френеля и Фраунгофера. Особое внимание уделяется рассмотрению характеристик спектральных приборов: призмы, дифракционной решетки и интерферометра Фабри-Перо. Разобраны основные понятия и результаты Фурье-оптики. Дается введение в голографию. Излагается теория дисперсии волн, описывается классическая модель диспергирующей среды (в том числе в плазме). Рассматриваются ключевые эффекты кристаллооптики: поляризация и двойное лучепреломление, а также нелинейной оптики: нелинейная поляризация среды, генерация гармоник и эффект самофокусировки.

Курс состоит из 12 лекций. Каждая лекция содержит в себе теоретический материал, демонстрации ключевых оптических экспериментов, необходимые для правильного понимания оптических явлений. Для успешного освоения курса слушателю желательно знать основы математики (особенно геометрии) и физики в объеме школьной программы.

Оглавление курса:

1. Введение. Интерференция немонохроматического света

2. Пространственная когерентность

3. Дифракционные явления. Дифракция Френеля

4. Дифракция Фраунгофера

5. Разрешающая способность микроскопа. Дифракционная решетка

6. Интерферометр Фабри-Перо. Введение в Фурье-оптику

7. Фурье-оптика

8. Голография

9. Дисперсия волн

10. Поляризация волн. Элементы кристаллооптики

11. Двойное лучепреломление

12. Нелинейные эффекты в оптике

Место проведения: Московский физико-технический институт, кафедра общей физики. Курс «Оптика» читает доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Козел Станислав Миронович. Запись лекций весной 2014 года. Общий объем более 6 Гб, формат mp4 (420p, 1280х720). Продолжительность каждой лекции – академическая пара (1,5 часа).

Курс лежит в свободном доступе интернет, но для тех, кому удобнее иметь его в своем личном распоряжении предлагаю приобрести DVD-диски (2 диска). Стоимость комплекта 500 руб. + стоимость пересылки.

По поводу приобретения обращайтесь на spbura@yandex.ru, либо vk.com/uraspb

Семинары

На семинарах рассказываются ключевые задачи по оптике из курса общей физики. Подробно разобраны следующие темы: геометрическая оптика, интерференция квазимонохроматического света, дифракция, разрешающая способность оптических и спектральных приборов, Фурье-оптика, голография и элементы кристаллооптики.

Курс состоит из 12 лекций-семинаров. Каждое занятие содержит в себе краткий теоретический обзор и методы решения важных для понимания задач. Структура изложения и тематика задач подобраны согласно обязательному для студентов МФТИ заданию по курсу «Общая физика: Оптика». Для успешного освоения курса слушателю желательно знать основы математического анализа и теории вероятностей.

Содержание курса:

1. Геометрическая оптика

2. Интерференция монохроматического света

3. Интерференция квазимонохроматического света

4. Пространственная когерентность

5. Дифракция Френеля

6. Дифракция Фраунгофера. Дифракция в оптических приборах

7. Спектральные приборы, дифракционная решетка

8. Спектральные приборы. Плоская волна

9. Элементы Фурье-оптики

10. Голография

11. Дисперсия света

12. Поляризация света. Элементы кристаллооптики

Курс «Оптика. Семинары» читает кандидат технических наук, доцент кафедры общей физики МФТИ, выпускник ФРТК МФТИ, Овчинкин Владимир Александрович. Курс рассчитан на студентов второго курса технических ВУЗов.

Курс был записан весной 2013 года. Общий объем 7,9 Гб, формат mp4 (420p, 1280х720). Продолжительность каждой лекции – академическая пара (1,5 часа).

По поводу приобретения обращайтесь на spbura@yandex.ru, либо vk.com/uraspb

Видеозаписи физических демонстраций к курсу «Оптика»

Занятия проводит Гавриков Андрей Владимирович, кандидат физико-математических наук, Доцент кафедры общей физики МФТИ.

Содержание занятий:

01. Полное внутреннее отражение, отклонение луча от прямолинейной траектории.

02. Интерференция в клине.

03. Кольца Ньютона.

04. Интерферометр Жамена.

05. Бипризма Френеля.

06. Интерференция и дифракция волн на поверхности воды.

07. Линза Френеля.

08. Дифракция Френеля и Фраунгофера на щели, круглом отверстии, шарике, краю экрана. Пятно Пуассона.

09. Дифракционные решетки в лазерном излучении.

10. Дифракционные решетки в белом свете различное количество штрихов на мм.

11. Интерферометр Фабри-Перо.

12. Опыты Аббе в белом свете.

13. Опыты Аббе в лазерном излучении.

14. Голограммы.

15. Призма (спектр).

16. Угол Брюстера.

17. Поляроиды и кристаллические пластинки.

18. Двойное лучепреломление.

19. Эффект Поккельса.

20. Рассеяние света в мутной среде.

21. Рассеяние белого света на частицах дыма.

22. Удвоение частоты.

Формат mp4, объем данного раздела 687 Мб.
Все три курса помещаются на 3-х DVD-дисках, стоимость комплекта 900 руб.

Если Вы считаете этот материал полезным — поделитесь им с друзьями в социальных сетях.

Обновлено: 11.02.2019 — 05:59