Астрономия для всех

Нужна ли астрономия современным школьникам?

Когда я учился в 1-м классе – запустили первый искусственный спутник, через два года аппарат Луна-2 попал в Луну, оставив там пару вымпелов с изображением СССР. Когда я учился в 4-м классе полетел Юрий Гагарин, а еще через 5 лет была первая мягкая посадка на Луну. Тогда СССР был лидером в освоении космоса и многие мальчишки, да и девчонки, мечтали стать космонавтами. Вопрос о нужности астрономии тогда не стоял.

Но финансирование космических проектов уменьшилось, а в 1993 году предмет астрономии был исключен из школьной программы. В результате этого интерес к астрономии резко упал, а Россию теперь лидером в освоении космоса не назовешь.

Предмет вернули в школьную программу с 2017-2018 учебного года, включив в курс физики. В официальном учебном плане на изучение астрономии отводятся те же самые 35 часов, что и в советской школе. Предмет вклинили в существующую учебную программу 11-го класса, причем школы самостоятельно решают, за счет сдвига каких предметов астрономия будет введена в учебное расписание. Значит, какой-то предмет урезают т.к. общий объем часов остается неизменным. Проще всего урезать другие темы физики т.к. астрономию ведут учителя физики. Материалы по астрономии уже включены в ЕГЭ по физике, а с 2020 года будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Вот только не учли бесполезность преподавания астрономии в выпускном классе. Как правило, интерес к астрономии, как и к любой другой дисциплине, закладывается до 13 — 14 лет, а выпускники думают уже о сугубо земных проблемах. Тем, кто заинтересовался астрономией в детстве, школьный курс бесполезен, они уже знают больше, чем написано в учебнике. Тем, кто не заинтересовался, также бесполезен, они, за редким исключением, уже не заинтересуются, так как большинство преподавателей и не стремятся заинтересовать, а лишь натаскивают на ЕГЭ.

Попытки вернуть интерес к астрономии не случайны и дело тут не в престиже, интерес экономический. На космических телах имеются запасы минералов, добыча которых на Земле сопряжена с большими сложностями. Наибольший интерес представляют редкоземельные минералы. А в области энергетики это запасы водорода и гелия-3, которые содержатся в основной лунной породе – риголите. Добыча водорода и гелия-3 из риголита весьма проста. Если водород можно производить и на Земле, то гелия-3 тут нет, а он будет необходим при освоении управляемого термоядерного синтеза.

Сейчас для многих стран интерес представляет Луна. Современный исследовательский этап в скором времени перейдет в коммерческий. Наибольшую активность сейчас проявляют США и Япония, в догоняющих – Европейский союз, Китай, Индия, Израиль, Россия и другие. Илон Маск и другие предлагают начинать освоение космоса с Марса, на это есть свои соображения.

В общем, космос вновь становится притягательным и наша задача не опоздать на этот поезд.

Я предлагаю материалы для offline самообразования по астрономии, которые будут интересны как школьникам любого возраста, так и взрослым. Перечислять их здесь я считаю излишним т.к. только лишь их перечисление занимает 44 страницы. Ссылка на файл Word здесь. Общий объем информации превышает 10 Гб, поэтому материалы поставляются на DVD-дисках. Возможна поставка выбранной вами части подборки и пересылка материалов до 1 Гб через yandex диск. Подробнее об условиях формирования подборки и оплаты смотрите на стартовой странице.

Как отобрать и заказать понравившиеся материалы.

1. Скачайте на свой компьютер файл Word по ссылке

2. Отметьте в этом файле знаком + интересующие вас материалы

3. Перешлите получившийся файл на uraspb@mail.ru, сообщите также ваш адрес для пересылки DVD-дисков.

4. Дождитесь подтверждения приема заказа и его стоимости

5. Оплатите заказ

6. Ждите получения дисков.

***************************

Обновлено: 16.11.2019 — 08:35