8 класс. Физика

Каталог материалов для самообразования по физике для восьмиклассников здесь.

Материал подборки старался подобрать на все нужды. Для тех, кому физика дается с трудом или нет возможности посещать школу — учебники и видеоуроки базового уровня.

Для желающих изучать физику углубленно – учебник и задачники расширенного уровня.

Лабораторные работы и видео опытов дадут наглядное представление о физических процессах.

Справочные материалы помогут в повторении теории и решении задач, они в основном рассчитаны на весь школьный курс от 7 до 11 класса.

Текстовые материалы помогут в написании творческих работ и докладов.

Материалы по тестированию помогут подготовиться к контрольным работам.

Ответственным родителям рекомендую материалы для повышения интереса к физике. Есть также некоторые материалы для учителей. Для наиболее продвинутых восьмиклассников имеются материалы по различным олимпиадам.

Но основной объем в данной подборке занимают видеоуроки. Видеоуроки базового уровня предназначены для повторения или замены уроков в общеобразовательной школе. В данной подборке представлены уроки трех онлайн-школ:

— Знайка аналогичен школьному уроку, где новый материал объясняет учитель, которого видно на экране.

— InfoUrok — видеопрезентация, т.е. учитель за кадром.

— OnliSkill — ничуть не лучше других курсов.

Для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах и в дальнейшем поступить в престижный ВУЗ рекомендую видеоуроки профильного уровня:

— Преподаватель Ришельевского лицея города Одесса Виктор создал полный углубленный курс физики для специализированных физико-математических школ. Курс состоит из видео, записанных во время уроков, которые Виктор ежедневно в течение многих лет транслировал в прямом эфире на YouTube. Что интересно, если посмотреть по возрастным категориям, среди зрителей больше всего не школьников, а студентов – молодых людей 18-24 лет. Есть и зрители старшего поколения. Видимо, учителя. Наверное, они используют это для подготовки к урокам. Уровень и объем материала определял сам учитель физики данного лицея. Темы уроков в основном совпадают с расширенной программой Мякишева, но некоторые темы и в этом учебнике отсутствуют, они взяты из Ландау. Отзывы о его уроках только восторженные.

— Уроки заочной физико-технической школы МФТИ не ориентированы на школьную программу и предназначены для вовлечения школьников в углубленное изучение предмета.

В настоящий момент перечень предлагаемых материалов занимает 15 страниц документа Word. Этот список здесь.

Обновлено: 16.09.2021 — 17:52