Микробиология самообразование

Микробиология стремительно развивается и имеет хорошие перспективы. Соответственно, и профессии, связанные с микробиологией востребованы.

В зависимости от экологических особенностей микроорганизмов, условий их обитания, сложившихся отношений с окружающей средой и практических потребностей человека, наука о микроорганизмах в своем развитии дифференцировалась на специальные дисциплины:

— Общая изучает наиболее общие закономерности, свойственные каждой группе перечисленных микроорганизмов: структуру, метаболизм, генетику, экологию и т. д.

— Техническая занимается разработкой биотехнологии синтеза микроорганизмами биологически активных веществ: белков, нуклеиновых кислот, антибиотиков, спиртов, ферментов, а также редких неорганических соединений.

— Сельскохозяйственная исследует роль микроорганизмов в круговороте веществ, использует их для синтеза удобрений, борьбы с вредителями.

— Ветеринарная изучает возбудителей заболеваний животных, методы диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения, направленного на уничтожение возбудителя инфекции в организме больного животного.

— Медицинская микробиология изучает болезнетворные (патогенные) и условно-патогенные для человека микроорганизмы, а также разрабатывает методы микробиологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний.

— Санитарная микробиология изучает санитарно-микробиологическое состояние объектов окружающей среды, пищевых продуктов и напитков, и разрабатывает санитарно-микробиологические нормативы и методы индикации патогенных микроорганизмов в различных объектах и продуктах[1].

Ниже привожу список основных профессий данного направления:

Микробиологи занимаются проведением лабораторных анализов, испытанием сырья или материалов для будущего производства противовирусных препаратов, витаминов и других медикаментов. Микробиологи работают в научных центрах, медицинских лабораториях, фармацевтических компаниях. Данная отрасль биологической науки стремительно развивается и имеет хорошие перспективы.

Профессия «Микробиолог» на рынке труда России:

Заработная плата

• Средняя – 43 000
  • Минимальная – 16 800
  • Максимальная – 516 100
  • В Санкт-Петербурге средняя зарплата 49 000

Максимальное количество вакансий по должностям по России:

• Инженер микробиолог (4 519 вакансий), средняя зарплата 53 000
  • Технолог микробиолог (4 061 вакансия), средняя зарплата 44 000
  • Начальник микробиологической лаборатории (3 118 вакансий), средняя зарплата 57 000
  • Лаборант микробиолог (1 261 вакансия), средняя зарплата 24 000
  • Химик микробиолог (533 вакансии), средняя зарплата 35 000

Вирусолог изучает вирусы, мельчайших внутриклеточных паразитов, распространенных повсеместно и вызывающих болезни растений, животных и человека. Природу вирусов, их строение, размножение, биохимию, генетику изучает общая вирусология; исследование патогенных вирусов, их инфекционных свойств, разработку мер предупреждения, диагностики и лечения вызываемых ими заболеваний осуществляет медицинская, ветеринарная и сельскохозяйственная вирусология.

Местом работы данного специалиста является преимущественно лаборатория — современная, оснащенная новейшей аппаратурой, позволяющей использовать различные биохимические, биофизические, радиобиологические и др. методы. В арсенал вирусологов входит оптическая и электронная микроскопия, вычислительная техника.

Вирусологи работают также в вивариях, на опытных станциях и полигонах, организуют специальные вирусологические экспедиции. Вирусолог должен сочетать в себе широкую общебиологическую эрудицию и навыки экспериментатора.

Вирусологи зарабатывают от 13 000 до 61 000 рублей в месяц. Средняя зарплата вирусолога – около 35 000 рублей в месяц.

Микология — наука о грибах. Поскольку грибы длительное время относили к царству растений, микология была не самостоятельным разделом биологии, а входила в ботанические науки. И в настоящее время в ней сохраняются научные традиции, характерные для ботаники.

Врач-миколог – это дерматолог узкого профиля, который лечит заболевания кожи и ее придатков (волос, ногтей) исключительно грибковой (микотической) этиологии.

В специализированных кожно-венерологических диспансерах есть микологическое (грибковое) отделение, где стационарно лечатся дети и взрослые с заразными формами грибковых заболеваний.

Микологи зарабатывают от 12 200 до 80 00 рублей в месяц. Средняя зарплата миколога – 40 000 рублей в месяц.

Для того, чтобы выбрать профессию на всю жизнь, с ней нужно познакомиться заранее.

Я предлагаю подборку материалов для offline самообразования по микробиологии, которые будут интересны как школьникам любого возраста, так и взрослым. Перечислять их здесь я считаю излишним т.к. только лишь их перечисление занимает 15 страниц.

Ссылка на файл Word здесь.

Общий объем информации превышает 10 Гб, поэтому материалы поставляются на DVD-дисках. Возможна пересылка выбранной вами части материалов (до 1 Гб) через yandex диск. Подробнее об условиях формирования подборки и оплаты смотрите на стартовой странице.

Как отобрать и заказать понравившиеся материалы.

• 1. Скачайте на свой компьютер файл Word по ссылке
  • 2. Отметьте в этом файле знаком + интересующие вас материалы
  • 3. Перешлите получившийся файл на uraspb@mail.ru, сообщите также ваш адрес для пересылки DVD-дисков.
  • 4. Дождитесь подтверждения приема заказа и его стоимости
  • 5. Оплатите заказ

*************

29.11.2019 Добавлены лекции Зав кафедрой вирусологии МГУ. Карповой Ольги Вячеславовны.

Обновлено: 29.11.2019 — 10:02