Высшая нервная деятельность

Общепринятое определение звучит так: Высшая нервная деятельность — это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы животных и человека. К этим процессам относят совокупность условных и безусловных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение животных (в том числе и человека) в изменяющихся окружающих природных и социальных условиях.

Изучение анатомии и физиологии человека входит в программу биологии 8-го класса общеобразовательной школы. Эта тема включена в профильное ЕГЭ по биологии, которое нужно сдавать для поступления не только на медицинские специальности, но и на практически все, связанные с работой с людьми.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по биологии, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в обществе.

Подборка состоит из видео материалов, научно-популярной литературы и кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Кроме материалов по школьной программе в подборке много научно-популярных фильмов, литературы и интересных сведений о деятельности нашего мозга. Также есть общеобразовательные лекции и материалы университетского уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 18 страниц документа Word. Его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 8 или 11 классе.

Обновлено: 15.04.2020 — 07:08