Покровные органы

Кожа является естественной границей, разделяющей внутреннюю среду организма и внешнюю среду. Кожа, выполняя защитную функцию, надежно защищает все находящиеся под ней органы от механических повреждений, препятствует потере воды организмом и проникновению в него болезнетворных агентов (бактерий, простейших, грибов).

В коже располагается большое количество чувствительных нервных окончаний, поэтому человек может ощущать прикосновение, боль, изменение температуры окружающей среды.

Кожа обеспечивает удаление некоторых продуктов обмена вместе с потом и кожным салом.

В ней в подкожной жировой клетчатке накапливаются основные запасы жира, являющегося энергетическим запасом организма.

Кожа принимает участие в терморегуляции организма.

В коже образуется витамин D, необходимый для жизнедеятельности организма.

Исходя из сказанного, понятно значение кожи для функционирования нашего организма и, естественно, знания об ее устройстве.

Изучение анатомии и физиологии человека входит в программу биологии 8-го класса общеобразовательной школы, но эта тема включена в ЕГЭ для поступающих не только на медицинские специальности, но и на практически все, связанные с работой с людьми.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по биологии, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

Подборка состоит из видео-материалов и кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 2 страницы документа Word и его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 8 или 11 классе.

Обновлено: 24.03.2020 — 09:08