Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергией представляет собой основу жизнедеятельности. Такие процессы называют метаболизмом. В процессе метаболизма поступившие в организм вещества превращаются в собственные вещества тканей и энергию этих тканей. Продукты жизнедеятельности выводятся из организма.

Изучение анатомии и физиологии человека входит в программу биологии 8-го класса общеобразовательной школы, но эта тема включена в ЕГЭ для поступающих не только на медицинские специальности, но и на практически все, связанные с работой с людьми.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по биологии, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

Подборка состоит из видео-материалов и кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Видеоуроки базового уровня

Обменные процессы в организме. InternetUrok. mp4, 06:15, 20 Мб.

Пластический и энергетический обмен. Infourok, mp4, 06:16, 45 Мб.

Обмен веществ и энергии. LifeBiology, webm, 07:05, 12 Мб.

Видеоуроки профильного уровня

Метаболизм. Последний урок курса Анатомии и Физиологии — про обмен веществ. Гамбарян. mp4, 20:38, 42 Мб.

Ускоренная подготовка к ЕГЭ, демонстрационные материалы

1. Обмен веществ в организме человека

• 01 Обложка.jpg
  • 02 Метаболизм.jpg
  • 03 Функции обмена веществ.jpg
  • 04 Скорость обмена веществ.jpg
  • 05 Незаменимые вещества.jpg
  • 06 Схема обмена веществ в организме человека.jpg
  • 10 Запоминалка.jpg

2. Энергия в организме человека

05 АТФ.jpg

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 8 или 11 классе.

Обновлено: 19.03.2020 — 07:20