Анализаторы (сенсорные системы или органы чувств)

Это сложные системы нервных образований, воспринимающие и анализирующие внешние и внутренние раздражения. Все сенсорные системы построены по единому принципу и состоят из трех отделов: периферического, проводникового и центрального. Последние два относятся к нервной системе и в данной подборке не рассматриваются.

Различают зрительную, слуховую, вестибулярную, вкусовую, обонятельную, осязательную и другие сенсорные системы.

Знание принципов строения и работы наших сенсорных систем помогает нам понять, как мы ориентируемся во внешнем мире.

Изучение анатомии и физиологии человека входит в программу биологии 8-го класса общеобразовательной школы, но эта тема включена в ЕГЭ для поступающих не только на медицинские специальности, но и на практически все, связанные с работой с людьми.

Предлагаемая подборка материалов для САМООБРАЗОВАНИЯ предназначена как школьникам, желающим улучшить оценки по биологии, так и тем, кто хочет узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ. Подборку особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах. Это особенно важно для повышения статуса ребенка в обществе.

Подборка состоит из видео материалов и кратких конспектов для ускоренной подготовки к ЕГЭ. Последние поставляются только совместно с видеоуроками профильного уровня.

Список предлагаемых материалов занимает 6 страниц документа Word. Из-за большого объема материала этот список здесь не публикуется, его можно посмотреть и скачать здесь.

Если Вы хотите быть в курсе публикаций – регистрируйтесь в группе «Клуб ответственных родителей» vk.com/cluburaspb если Вы родитель или «Будь ПРОФИ» vk.com/cluburaspb2 если Вы школьник. Также в «Естественно-научный клуб для подростков и родителей» — https://www.facebook.com/groups/uraspb/?ref=bookmarks, хотя этот клуб свою задачу не выполняет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях с теми, у кого дети в 8 или 11 классе.

Обновлено: 30.03.2020 — 07:53