Водоросли (Algae)

Водоросли имеют огромное значение для всей биосферы и людей в частности. Они являются одними из основных поставщиков кислорода наряду с таежными и тропическими лесами. В морях они являются основными продуцентами органических веществ. Они являются начальным звеном пищевых цепей водных экосистем. Являются местом обитания и размножения водных организмов. Являются пищевым продуктом для человека и кормом для скота. Являются сырьем для получения лекарственных веществ, микроэлементов, красителей, полисахаридов и альгиновых кислот для кулинарии и косметики. Также водоросли участвуют в биологической очитке вод, почвообразовании и формировании океанических островов.

Водоросли приносят также и проблемы для судоходства (обрастают днища кораблей) и гидротехническим сооружениям.

Предлагаемая подборка материалов для самообразования предназначена школьникам, желающим узнать больше, чем в учебнике, подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ на полюбившуюся профессию. Особенно рекомендую желающим подготовить доклады, творческие работы и участвовать в олимпиадах.

Подборка состоит из лекционных видео-материалов базового и профильного уровней. Раздел «Тексты для подготовки к ЕГЭ» поставляется только совместно с материалами профильного уровня. Только лишь перечисление предлагаемых материалов занимает 17 страниц. Этот список в формате Word здесь.

Обновлено: 11.03.2020 — 16:47